北京市信之源律师事务所

您当前的位置: 首页 >法律壹读 >成功案例 >刑事案件

服务热线:400-053-0960

故意伤害致人重伤 可以适用缓刑吗?

返回列表来源:信之源 发布日期 2017-11-06 17:09:00 浏览:-

【案例介绍】

2017年2月5日,李某用刀向赵某连捅数刀,当场被派出所已涉嫌故意伤害罪抓获,受害人赵某的伤情经法医鉴定构成重伤。后经过待查赵某是李某的前夫,经常找理由骚扰李某,并威胁,这次更是对李某大打出手,李某用刀反击,造成案发。李某被公安局立案侦查后,家属委托我所徐鹏律师进行刑事辩护。

故意伤害致人重伤 可以适用缓刑吗?

【律师辩护评析】

1、李某在事发后主动报案陈述案情,报警后也没有任何逃跑的迹象,故李某的行为属自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首。依据《刑法》第六十七条,对李某可以从轻或减轻处罚。

2、本案受害人赵某有严重过错,首先,赵某是李某的前夫,其在婚姻关系存续期间甚至到两人离婚后,经常有殴打、恐吓李某的行为,李某为此也曾数次报警;

其次,本案受害人赵某到达案发现场后,不由分说就开始殴打李某,李某为了保护自己才进行防卫,只是在防卫过重造成赵某受伤。故依据《刑法》第二十条第二款,对李某应当减轻处罚。

3、本案因婚姻家庭矛盾激化引发,且受害人赵某对引发犯罪有过错,依法对李某可以减轻处罚。

4、案发后,李某非常后悔积极补偿赵某,取得了赵某的谅解,依法可以从轻或减轻处罚。

综上,李某的行为主观恶性小,社会危害性不大,最终经过徐鹏律师的努力终获缓刑,当庭释放回家。

【法院判决】

海淀区人民法院最终判决李某有期徒刑2年缓刑3年。

【办案总结】

《刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。

第二百三十八条非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。

犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。

为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。国家机关工作人员利用职权犯前三款罪的,依照前三款的规定从重处罚。

刑事诉讼案例,优选信之源律师团队,资深刑事辩护律师团队,包括知名大学的教授、博士和研究生,团队成员具有雄厚的法学理论功底和丰富的执业经验。信之源律师团专注刑事辩护业务13年,办理数千起成功案例,品牌保证,值得信赖!

北京市信之源律师事务所,北京市海淀区海淀东三街2号新东方南楼15层,如您有法律及律师方面需求,可以在线咨询或是拨打北京刑事律师电话全国免费:400-053-0960

北京市信之源律师事务所,您身边的法务专家。专注于税收筹划、股权、法律顾问、连锁咨询四大模块,专业律师讲解。关注“信之源商事律师”为企业健康发展保驾护航!

信之源商事律师公众号


咨询咨询 QQQQ 微信微信二维码 地址地址 TOPTOP