北京市信之源律师事务所

您当前的位置: 首页 >法律壹读 >成功案例 >刑事案件

服务热线:400-053-0960

故意杀人罪二审改判无期,故意杀人罪如何量刑?

返回列表来源:信之源 发布日期 2017-11-08 17:10:00 浏览:-

【案情介绍】

2017年2月12日上午,被告人钱某与来家中看望女儿的前妻孙某,在看望女儿的事情上发生争执,打斗中,被告人钱某将前妻孙某掐死,案发后,被告人钱某留在现场,公安人员将其抓获。

2017年10月8日,北京某人民法院作出一审判决:被告人钱某犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;限制减刑。

故意杀人罪二审改判无期,故意杀人罪如何量刑?

【律师辩护】

二审期间钱某亲属委托我所孙煜翔律师作为辩护人。孙律师提出以下辩护意见:

一、上诉人钱某构成自首,根据《刑法》67条及相关解释的规定,在量刑时应减轻处罚。

二、本案被害人首先用刀将上诉人钱某刺伤,受害人存在一定的过错,应减轻对上诉人处罚。

三、上诉人钱某无犯罪前科,认罪态度好,邻居联名反映钱某是一个老实,善良,尊老爱幼,孝顺父母,能和邻居们和睦相处的人,少年时曾有见义勇为的行为,应酌定从轻处罚。

四、上诉人钱某家属积极赔偿了被害人,并达成民事调解协议,对上诉人予以谅解。

【辩护结果】

二审采纳了辩护人孙律师“被告人有自首情节,积极赔偿,原判量刑重”的辩护意见。北京高级人民法院改判:被告人钱某犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。

孙煜翔律师对我国的刑事诉讼立法和司法实践进行了17年的专业研究,一直都以“当事人争取利益最大化”为工作核心,尤其擅长通过对办案人员心理及案件推进过程的准确把握及时调整辩护思路,以最大限度地减少当事人的羁押时间。每个刑事案件的推进过程都精细把握,具有深厚的法学理论功底、丰富的诉讼经验。

孙煜翔律师近年来代理了多起重大刑事案件,成功为当事人争取到侦查阶段撤销案件、起诉阶段不起诉、审判阶段缓刑及二审改判的裁判结果,也根据主审法官的裁判思路制定最有利于当事人的辩护思路,通过对当事人的庭前辅导,安抚当事人紧张恐惧的焦虑心理,最大程度顺应裁判和辩护思路,有效地维护了当事人的合法权益。

【孙律师解析:故意杀人罪量刑标准】

《刑法》第二百三十一条【故意杀人罪】故意杀人的,情节严重的,处死刑、无期徒刑或者十年以上有期徒刑;情节较轻的,处三年以上十年以下有期徒刑。

(一)情节严重的犯故意杀人罪

犯故意杀人罪的,情节严重的,处死刑、无期徒刑或者10年以上有期徒刑。常见的情形有:

1、出于图财、奸淫、对正义行为进行报复、毁灭罪证、嫁祸他人、暴力干涉婚姻自由等卑劣动机而杀人;

2、利用烈火焚烧、长期冻饿、逐渐肢解等极端残酷的手段杀人;

3、杀害特定对象如与之朝夕相处的亲人,著名的政治家、军事家、知名人士等,造成社会强烈震动、影响恶劣的杀人;

4、产生诸如多人死亡,导致被害人亲人精神失常等严重后果的杀人等等。

(二)情节较轻的犯故意杀人罪

犯故意杀人罪,情节较轻的,处3年以上10年以下有刑。根据司法实践,主要包括:

1、防卫过当的故意杀人;

2、义愤杀人,即被害人恶贯满盈,其行为已达到让人难以忍受的程度而其私自处死,一般是父母对于不义的儿子实施这种行为;

3、激情杀人,即本无任何杀人故意,但在被害人的刺激、挑逗下而失去理智,失控而将他人杀死,其必须具备以下条件:

(1)必须是因被害人严重过错而引起行为人的情绪强烈波动;

(2)行为人在精神上受到强烈刺激,一时失去理智,丧失或减弱了自己的辨认能力和自我控制能力;

(3)必须是在激愤的精神状态下当场实施。

4、受嘱托杀人,即基于被害人的请求、自愿而帮助其自杀;

5、帮助他人自杀的杀人;

6、生母溺婴,即出于无力抚养、顾及脸面等不太恶劣的主观动机而将亲生婴儿杀死。

刑事诉讼案例,优选信之源律师团队,资深刑事辩护律师团队,包括知名大学的教授、博士和研究生,团队成员具有雄厚的法学理论功底和丰富的执业经验。信之源律师团专注刑事辩护业务13年,办理数千起成功案例,品牌保证,值得信赖!

北京市信之源律师事务所成立于2004年,专注刑事案件13年,承办过各类刑事案件,律师团队成员具有雄厚的法学理论功底和丰富的执业经验,刑事诉讼案例众多,信之源律师团队办理数千起成功案例。如您有法律及律师方面需求,可以在线咨询或是拨打北京刑事律师电话全国免费:400-053-0960

北京市信之源律师事务所,您身边的法务专家。专注于税收筹划、股权、法律顾问、连锁咨询四大模块,专业律师讲解。关注“信之源商事律师”为企业健康发展保驾护航!

信之源商事律师公众号


咨询咨询 QQQQ 微信微信二维码 地址地址 TOPTOP