北京市信之源律师事务所

您当前的位置: 首页 >法律壹读 >律所动态 >刑事案件

服务热线:400-053-0960

又到一年讨债时,看这一家三口强行讨债惹大祸!

返回列表来源:信之源 发布日期 2018-01-11 14:39:00 浏览:-

俗话说的好,欠债还钱,天经地义,道理人人都懂,可是真到了要钱的时候,欠钱的成了大爷,如果不理智采取极端手段,还会有牢狱之灾!如何合理讨债?如何用法律维护自己的正当权益?信之源律师事务所闫小琴律师拥有多年的债务诉讼经验,通过一个债务纠纷案件为大家一一道来:

又到一年讨债时,看这一家三口强行讨债惹大祸!

【案情介绍】

2017年1月25日,被告人张某一家三口以王某的丈夫贾某欠其5万元钱和找不到贾某为由,来到了王某的住处,要求王某还其5万元。王某说自己和贾某已经分居多年,而且正在办理离婚手续,对贾某欠钱的情况不了解,也不知情,但张某一家三口根本听不进去,每天在王某家里吃吃喝喝,晚上还住在王某家客厅,对王某的生活造成很大影响。王某的弟弟知道情况后劝三人离开,拒不退出,未见成效。2017年1月30日,王某向公安机关报了案,张某一家三口因涉嫌非法侵入住宅犯罪被刑事拘留,同年2月5日被依法逮捕。

【法院判决】

北京市昌平区人民法院经审理认为,张某三人在没有经过王某同意的情况下,强行入住王某的住宅,而且在王某等人的劝说下又坚决不离开,导致王某的正常生活受到了严重的影响,张某三人的行为已经构成非法侵入住宅罪。遂判处王某三人有期徒刑各1年,缓刑各1年。

【信之源律师评析】

我国《宪法》39条规定:“中华人民共和国公民的住宅不受侵犯。禁止非法搜查或非法侵入公民的住宅。”刑法第245条第1款规定:“非法搜查他人身体、住宅,或者非法侵入他人住宅的,处三年以下有期徒刑或者拘役。”

本案中,被告一家三口人构成非法侵入住宅罪的原因在于:

一、一家三口的行为所侵犯的客体是王某的住宅安宁权。住宅安宁权,属于隐私权的范畴,是指公民享有的住宅和个人生活不受侵扰的人格权,包括个人信息的控制权、个人生活的自由权和私人领域的占有权。所谓隐私权,不仅是指自然人享有的私人生活安宁与私人信息秘密依法受到保护,不被他人非法侵扰、知悉、收集、利用和公开的一种人格权,而且权利主体对他人在何种程度上可以介入自己的私生活,对自己是否向他人公开隐私以及公开的范围和程度等具有决定权。

二、一家三口实施了非法侵入王某住宅的行为。“非法”是指违背住宅内成员的意愿,或者没有法律根据。“侵入”主要指未经住宅权人同意、许可进入他人住宅,或不顾权利的反对、劝阻,强行进入他人住宅,属于犯罪形态中的行为犯。

三、一家三口明知自己的侵入行为和拒不退出行为违反了王某的意愿,破坏了王某住宅的安宁而积极侵入。“拒不退出”是指经权利人要求退出,仍不退出的行为,属于犯罪形态中的继续犯。实践中,行为人非法侵入他人住宅后,经要求退出仍不退出的,是非法侵入住宅罪的一种加重情节。

闫律师提醒:非法侵入住宅罪在主观方面表现为故意。行为人明知自己的侵入或不退出行为,违反了权利人的意思,或破坏他人住宅的安宁,而积极侵入或消极不退出,就构成非法侵入住宅罪。误入他人住宅,一经发现立即退出,或者有正当理由必须紧急进入他人住宅的,不构成本罪。比如,发生火灾,家中无人,无法征得同意,而消防队员的破门而入,就属于法律上的紧急避险。如果生活中您的合法权益受到了侵害,可以咨询律师,维护自身的合法权益! 如您有法律及律师方面需求,可以在线咨询或是拨打北京刑事律师电话全国免费:400-053-0960

北京市信之源律师事务所,专注企业法务13年为企业提供专业的法律顾问、税收筹划、股权方案、连锁咨询法律服务。关注“信之源商事律师”为企业健康发展保驾护航!

信之源商事律师公众号


咨询咨询 QQQQ 微信微信二维码 地址地址 TOPTOP